Под Тулой построят первый завод по выпуску лимонной кислоты за 19 миллиардов

Фильтры

Регион

Новости

Под Тулой построят первый завод по выпуску лимонной кислоты за 19 миллиардов

В Тульской области появится первое производство органических, а точнее молочной и лимонной кислот. Его построит компания «Органические кислоты». Она инвестирует в проект 19 млрд. руб. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на заявление Андрея Крушинский (основатель и гендиректор фирмы).

Сейчас проект находится в стадии проектирования. В год на новом заводе планируют выпускать 70 тыс. т лимонной кислоты и 10 тыс. т молочной кислоты, которые пока завозят из Китая. Его будут вводить в эксплуатацию в несколько этапов. Полностью завод заработает в 2027 г. Проект создадут на территории специальной экономической зоны «Узловая». Производство лимонной кислоты запустят на самом первом этапе в 2024 г.

В год в РФ потребляют 60 тыс. т лимонной кислоты, а в странах СНГ – еще 10 тыс. т. Новое предприятие обеспечит потребности как внутреннего рынка, так и рынка стран СНГ. Есть потенциал развивать его дальше, экспортируя ненужный объем в другие страны.

Как сообщалось ранее, осенью в России могут подешеветь многие продукты питания, в частности макароны, хлеб и крупы. Эксперты видят предпосылки для этого из-за их больших запасов. Санкции Запада против РФ поспособствуют этому.

Источник: agrotime.info

Также в разделе

Комментарии (0)